武岭小学506班小记者 梁天 走进超市,琳琅满目的商品映入眼帘。而在买完商品结算时,就存在这样一个考验计算能力的数学题:把买好的所有商品价格加起来算总金额。 几天前来到超市,发现每一种商品的下面都有一个商标,上面写着此商品的品名,以及它的价格。而每一个价格,都是用一个个灵活的数字组成,便宜的只要几元,贵一点的上百元。在一个个商品下徘徊,我也发现了可以根据那里的货架提出几个数学问题:已知货架总数,若每个货架层数相同,那么整个商场的货架一共有几层? 回家路上,树儿们在路边茁壮成长,就能想到前几个学期学过的植树问题;看到爸爸公司里的钢筋一根一根地往上堆,就能想到这一类问题的计算公式:(上层根数+下层根数)X层数÷2=总根数;在家里,看到家里地板上的地砖,就想到了以往在解决数学问题时常常遇到的“铺地砖”问题。 原来,生活中的数学问题无处不在,它等着我们去探究。我们要留心观察生活,记录生活。
|