第A12版:家长帮 上一版3  4下一版
标题导航
现代金报
 
2021年05月04日 星期二  
放大 缩小 默认

一瓶牛奶只要4角?20元能买一部手机?

如何让孩子认识人民币 “多花钱”比多刷题更有用

    “买一瓶牛奶只要4角?20元就能买一部手机啦?”这两天,只要打开孩子的数学作业本,球球妈就气不打一处来:“算钱有那么难吗!”

    “对一年级的孩子来说,认识人民币,还真是这学期数学课上的一大难点。”宋诏桥小学一年级数学老师李栋东说,孩子没有价格概念,搞不清人民币换算,读不懂人民币数学问题的现象普遍存在,归根结底,还是现在的孩子“花钱”太少了。

    □现代金报 | 甬上教育

    记者 陈嫣然

    孩子“算钱”本事不见长让家长犯愁

    上周,一年级的球球刚学完数学课本第五单元《认识人民币》。球球妈翻开孩子的作业本,有点吃惊——“题目问,一瓶牛奶要多少钱?三个选项:4元、4角、4分,他竟然选了4角!题目问,小红有一张20元的纸币,可以买一部手机呢,还是一个铅笔盒、一块橡皮,他竟然选一部手机!”

    可球球却振振有词,认为自己做的没错,“20元挺多的了,可以买一部手机了。”

    看着一脸认真的孩子,球球妈被气乐了,她开始反思:“平时买东西都是手机扫一扫,孩子对物价没概念,也不能全怪他。”

    记者随机采访身边几位一年级家长,说起自家孩子作业本里的“物价”,妈妈们仿佛有吐不完的槽,“你见过一双皮鞋只要98角,一瓶可乐只要5角的吗?”

    除了琢磨不清的“物价”,不少孩子们对“找钱”也是云里雾里。举个例子,小松鼠拿着两张5元去熊猫开的商店买西瓜,西瓜要8元,请问小松鼠的钱够用吗?就这道题,一年级琪琪的回答是“不够”,“她想不到两张5元就是10元钱。”孩子做题的脑回路,让琪琪妈也是一肚子的火。

    为了让娃“算得清” 爸妈们挠破了头

    “把钱给孩子,让他自己在超市买东西,花两周,就有大概印象了。”朵朵爸觉得,实践出真知,虽然认识人民币是数学课本上的内容,但也是跟生活息息相关的技能,靠刷题练,孩子又痛苦,也不一定记得住,还是得靠土办法,直接花。

    佑佑妈也很认同朵朵爸的观点,不过她建议,在把钱交给孩子之前,家长再多做一步,让孩子列个预算,“佑佑7岁生日时,我们让他自己策划生日派对,包括采购。”

    佑佑妈是这样做的:先让佑佑列出要买东西的计划,估算一下,写上自己的心理价格,准备比预算多一些的钱,到了超市后,孩子找到计划里的商品,并记录下实际价格,判断是否购买,最后统计总金额,到收银处结账。

    为什么要做预算?佑佑妈说:“主要是因为孩子平时没有接触购买过这些东西,自然也没有什么印象,所以平时一定要让孩子去超市,多看看实际的商品价格,孩子脑子里有印象了,再碰到估价的题目就不至于错得太离谱。” 

    掌握人民币应用更多在课堂之外

    一年级的孩子学习人民币,有多难?

    近日,记者走进鄞州区宋诏桥小学,准备了几道题,考考一年级的孩子们。

    对于“1元等于几分”这类简单的人民币换算问题,孩子们已经驾轻就熟,但在物品的价值估算上,就变得七嘴八舌了。

    宋诏桥小学一年级数学老师李栋东说:“在数学一年级下册里,认识人民币这单元确实是个难点。尤其在网络支付盛行的现在,孩子接触人民币的机会变少了,做起题来还真容易懵。”

    李老师说,人民币这一单元主要分为认识和计算两块内容,老师一般会安排4节课来完成教学,但实际上,对很多孩子来讲,是不够的,至少还需要2到3节课,才会完全吃透,“个别数感还不错的孩子,也很容易在判断物品价值上和解决问题上出错。”

    尤其是解决问题,不少题目中会用到“正好”“刚刚好”“不多不少”等词语,这就需要孩子对生活有一定理解。李老师建议家长,生活中带孩子购物也好,做计算也好,不妨用用这些词汇,加深理解和记忆。

    “学生在换算上出错,主要原因是题目没有具象的载体,做题时容易出现混乱。”宋诏桥小学数学组教研组长叶飞飞老师用了个好办法,“家长可以准备一个百宝箱,里面装满模拟钱币,让孩子抽出任意钱币,和你进行等价的交换。”

    数学思维应用于生活 人民币是最好的教材

    “小学一年级的‘认识人民币’学习,正是体现了数学来源于生活,又回归于生活的本质。”宁波市名师、海曙区教育局教研室小学数学教研员叶青认为,学习认识并且使用人民币,是数学思想在生活中的应用,“数字是抽象的,但人民币将抽象的数字转换成了实物,对低龄孩子来说,无疑是通往数学学习的最佳桥梁。”

    叶青指出,“认识人民币”单元之所以放在第五单元,是基于学生掌握了第四单元的内容,也就是对100以内的数有了认识和了解,这也是顺利学习认识人民币的基础之一,“十进制计数法是人民币单位换算的核心,所以学好了百位数的位值概念,再理解元角分的换算就容易些了。”

    目前,宁波义务段小学1-6年级数学采用的是2011年二次改版的人教版,叶青说,与过去相比,现在的教材更注重学生解决问题的能力,“比方说,买一个玩具要9元6角,要求学生提出多种不同人民币搭配的购买方式,还有在只有10元的情况下,怎样买到尽可能多的物品,这对学生如何灵活掌握人民币的使用提出了更高的要求,也是更贴近实际生活的要求。”

    同时,叶青也说到,作为我们国家的法定货币,人民币对我们来说,不仅仅只是货币,其中包含的中国元素更体现着浓浓的家国情怀,“人民币上有着我们国家的大好河山,通过带着孩子欣赏人民币,唤醒爱国爱家之情,这也是爱国教育的一部分。”

    另外,当家长带着孩子在外使用人民币消费时,也正是勤俭教育的好时机。叶青认为,“认识人民币”包含着非常丰富的教学教育内容,家长一定要加以重视,多从实际生活出发,循序渐进地辅导,这块内容,靠刷题可刷不了高分。

放大 缩小 默认
   

现代金报