居敬小学504班小记者 王沁颐 在一个阳光明媚的早晨,我和妈妈相约一起去超市买东西,快到超市的时候妈妈突然跟我说:“超市为了让利于民,发了很多优惠券,我目前有三张优惠券,分别是满100元减20元、满200元减35元、满300元减45元,到时候帮我看看怎么合理使用这些券才能达到最大的优惠啊!”“没有问题,我肯定不会浪费这些优惠券,上学期老师就教过类似的问题:比如买票、租船、租车怎样才能得到最大优惠,在这方面我可是‘高手’哦。”我十分自信地说。 我们选购了一些零食、1袋大米、1瓶食用油后准备到收银台付费,收银台显示器显示:1袋大米97元、1瓶食用油108元、一些零食101元,一共是306元。妈妈笑着跟我说“看来这次你不能发挥了,我们买的东西总价是306元,那我只能用这张满300元减45元券了。”说完妈妈就准备付钱。我马上拦住了她:“妈妈,你这样付虽然减了45元,看起来优惠最大,但并不是最佳方案;你可以按照我的方法来付,这样得到的优惠才是最大的!”听了我的回答,妈妈表示非常疑惑。 我向妈妈继续解释:“现在总价是306元,您选择使用满300元减45元这个优惠券,那么需要付费261元;但是另外2张叠加的话不是正好满300元减55元,这样的话还可以少付10元呢;其实您只要选择分开2次付钱就可以了,比如先付零食的钱,选择使用满100元减20元这个券,那么只需要付81元;然后食用油和大米的钱共205元,选择使用满200元减35元这个券,需要付170元,那么总共我们需要付251元,比您刚刚要付的261元是不是少了10元啊。”听完我的解释,妈妈才恍然大悟,“你的付法的确是优惠的,果然是‘高手’啊。” 能用所学的数学知识解决生活的中的实际问题,我又一次见证了数学的魅力。 指导老师 李秀蕾
|